Зачем команде «козел отпущения»?

Зачем команде «козел отпущения»?

«Козел отпущения» — это неформальная роль в группе. Поиск козла отпущения, как правило, появляется в группах, в которых конфликты не разрешаются на зрелом уровне. Конфликтов, как таковых, на поверхности может и не быть. Наоборот, в такой группе есть сплоченность и единство ее членов для противостояния одному человеку в попытке его исключить. «Козел отпущения» – это человек-громоотвод, на которого направляется агрессия…

Подробнее

Как руководителю правильно давать негативную обратную связь сотрудникам

Как руководителю правильно давать негативную обратную связь сотрудникам

Обратная связь – один из самых важных инструментов управления командой. Несмотря на то, что это навык, а любой навык можно развивать, статистика говорит о том, что у большинства руководителей пока остаются сложности в этой сфере психологических компетенций. Только 26% сотрудников утверждают, что обратная связь, которую они получают от руководителя помогает им делать свою работу лучше. (Данные Института Гэллапа). Речь идет…

Подробнее

Увольнение сотрудников

Увольнение сотрудников

Увольнение сотрудников – неотъемлемая часть организационной жизни и относится, в первую очередь, к зоне ответственности руководителя. Ведь именно он принимает решение о том: дать ли сотруднику еще один шанс или пришло время с ним попрощаться. Как принять правильное решение об увольнении сотрудника? В индивидуальном коучинге руководителей, тема увольнения — один из наиболее распространенных запросов, поскольку в рабочем процессе не так…

Подробнее

Вступление в должность новых сотрудников и период инициации

Вступление в должность новых сотрудников и период инициации

Появление нового сотрудника – событие, которое оказывает влияние на всю систему, а не только на самого новичка. Период вступления человека в должность имеет большое значение, ведь если в этот момент что-то пойдет не так, то новичок, который не смог адаптироваться просто уйдет из компании и будут потеряны все силы, время и деньги, потраченные на поиск этого сотрудника. Влияние нового сотрудника…

Подробнее

Мотивация с точки зрения психодинамического подхода

Мотивация с точки зрения психодинамического подхода

Мотивация в управлении человеческим ресурсом, с одной стороны – одна из самых изученных тем, с множеством теорий, объясняющих, как она работает. С другой стороны, мотивация людей в компаниях по-прежнему остается проблемой для многих руководителей, если говорить о реальной организационной жизни, которая часто готова «поспорить» с книжными теориями. Почему же, при наличии такого количества данных о том, как устроена мотивация человека…

Подробнее

Лидерство. Как управлять командой на удаленке

Лидерство. Как управлять командой на удаленке

Подход к пониманию взаимодействия в группе Когда люди собираются в группы, они в любом случае эмоционально взаимодействуют друг с другом, независимо от их желания и в группе формируются эмоциональные связи, которые запускают групповую динамику, то есть, процесс развития группы. Каждый член группы делает вклад, и группа влияет на каждого участника. 1+1 не равно два, группа — это не простая сумма…

Подробнее

Почему лидеру важно сохранять психическое здоровье

Почему лидеру важно сохранять психическое здоровье

Почему человеку нужна поддержка в критических ситуациях? Посмотрим, как вообще психически развивается человек. Для того, чтобы ребенок появился на свет, ему нужна материнская утроба, в которой он будет развиваться. В буквальном смысле есть контейнер, в котором младенец созревает. После появления на свет нужда во внешней поддержке остается. Мы рождаемся, в отличие от животных, чрезвычайно зависимыми от тех, кто о нас…

Подробнее

Тревога. Групповые процессы

Тревога. Групповые процессы

Почему возникает тревога, у отдельно взятого человека и в группе? Тревога и ранние психические процессы Представим себе младенца, у которого еще нет достаточно развитых психических функций для того, чтобы самостоятельно справляться с внешними стимулами, распознавать и перерабатывать их. В этот период младенец еще не вполне интегрирован психически и психические функции за него выполняет мама. Материнская психика служит буфером между ним…

Подробнее

Как управлять тревогой в команде лидеру

Как управлять тревогой в команде лидеру

Каждый человек нуждается в эмоциональном отклике от значимых людей. В команде всегда развивается привязанность между сотрудниками и формируются эмоциональные связи. Чем старше группа, тем эти связи сильнее. Для человека важно, чтобы был кто-то, кто обнаружит в нем непонятные для него части и назовет их словами. И для этого важно постоянное поддержание эмоционального контакта между лидером и командой, в том числе…

Подробнее

КУРС: ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЛИДЕРОВ

Изучение психодинамических методов работы с группой. Применение эффективных инструментов для развития психологических компетенций и управления человеческим капиталом. ДЛЯ КОГО? Для лидеров компаний, групп, отделов, подразделений ЧТО ДАЕТ? В процессе обучения участники программы развивают: психоаналитическое мышление, системный взгляд на организационную динамику, навыки управления групповыми процессами Это позволяет им: понимать глубинную мотивацию и природу индивидуального и группового человеческого поведения, легче внедрять необходимые…

Подробнее